位置岳成律师事务所 > 中文 > 在线法律咨询 > 已解决法律咨询 >

因职业病死亡后,是否还可以享受工伤伤残津贴?

工伤职工(因患职业病)在享受伤残津贴后,由于职业病病情恶化死亡,其家属是否还享受津贴待遇?
 
答:
您好,如果确定是因职业病死亡,那么按照《工伤保险条例》 第三十七条规定:职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:
  (一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;
  (二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院劳动保障行政部门规定;
  (三)一次性工亡补助金标准为48个月至60个月的统筹地区上年度职工月平均工资。具体标准由统筹地区的人民政府根据当地经济、社会发展状况规定,报省、自治区、直辖市人民政府备案。
    一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其直系亲属可以享受本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。即丧葬补助金和供养亲属抚恤金,而家属不再享有伤残津贴待遇。

扫描二维码关注更多精彩内容
网站地图 新老虎机 GPI电子 贵宾厅
申博手机版下载客户端 申博洗码佣金 澳门赌场玩法介绍 申博太阳城游戏帐号
777彩票六合彩登入 印象彩票加拿大28 注册就送现金娱乐网 9号彩票代理最占成
GPI电子 PT视讯 全讯啦论坛 gg电子
江苏骰宝 利发国际欧洲厅pt真人 利发国际客户端下载 BBIN视讯
658XTD.COM 3466111.COM 598sj.com 987cw.com 179sj.com
444BBIN.COM 238PT.COM 1112126.COM 157cw.com 117PT.COM
217SUN.COM 767XTD.COM 1113889.COM 2222XSB.COM 8XMS.COM
1112933.COM 1888DZ.COM 55sbsun.com 983XTD.COM 1112932.COM